Шесть
малых городов Оренбургской области включены в перечень сельских агломераций.
Это Абдулино, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк, Сорочинск и Ясный.
В эфире программы «Телевышка» глава Ясненского городского округа Татьяна Силантьева рассказала, что изменится в жизни людей этих населенных пунктов на примере Ясного.
«Статус города за Ясным все-таки сохранится. И его жители останутся горожанами. Все их права, как горожан, будут сохранены. Плюсом местные жители получат дополнительные возможности», - сказала Силантьева.
В частности, они смогут участвовать в сельских программах и получать гранты на развитие этой сферы. Сейчас 10% населения Ясного ведут личные подсобные хозяйства и заняты в работе КФХ. Силантьева рассчитывает, что с новыми возможностями желающих развивать сельское хозяйство станет больше.
«Кроме того, жителям, проживающим на территории города, станет доступна сельская ипотека под 2,7% годовых. Что, однозначно, поможет улучшить жилищные условия горожан», - отметила глава городского округа.
При всех этих изменениях штатная численность муниципальных служащих останется прежней. Аппарат чиновников увеличен не будет, сообщают Вестирама.
Напомним, все перечисленные города носят статус городских округов. В 2015 году Кувандыкский район был преобразован в городской округ, а две администрации – районная и городская – объединились в одну. Будет ли сейчас формальное переименование округа – пока не сообщается.
Требования к комментариям на сайте окувандык.рф